Как выбрать инсталляцию для подвесного унитаза — акции в интернет-магазине CULTO
Каталог
0
Избранное
0
Сравнение
0
Корзина
Как выбрать инсталляцию для подвесного унитаза

+7(812)309-68-78
Адрес: Аптекарская набережная, д.20 литер А, помещение 3-Н, БЦ «Авеню» Санкт-Петербург
Как выбрать инсталляцию для подвесного унитаза
15.08.2022

Как выбрать инсталляцию для подвесного унитаза

Практически ни один современный санузел не обходится без подвесных унитазов и других встроенных конструкций.

Предложений на рынке с каждым днем становится всё больше.
Попробуем разобраться в особенностях данных предложений, чтобы не ошибиться с выбором и не попасться на маркетинговые уловки.

Самым популярным видом инсталляций являются инсталляции для подвесного унитаза.

Сама инсталляция представляет из себя металлическую раму, которая устанавливается в стену и к которой крепится сама чаша унитаза, сливная арматура с бачком и панель смыва.

Инсталляций бывают двух видов:

1. Блочная инсталляция - она же навесная. Главная особенность данной конструкции состоит в том, что ее полностью встраивают в стенную нишу и прочно закрепляют анкерными болтами. Данный вид инсталляции подходит как для крепления напольных унитазов, так и для подвесных унитазов. Но есть и недостатки: во-первых, данную инсталляцию необходимо устанавливать только в несущую стену, делая при этом частично демонтируя несущую стену.
Во-вторых, блочная инсталляция прослужит долго и без нареканий только при условии правильной установки. Металлическая рама должна быть зафиксирована в стенной нише крепкими и надёжными анкерами, в нише должно быть достаточно места для правильного расположения смывного бачка и соединений с коммуникациями. Свободное пространство ниже блоков потребуется заложить кирпичами во избежание обрушения конструкции.
KJOyhk6zu4.jpg

2. Рамная инсталляция более функциональна, чем блочная. В рамной инсталляциия можно менять высоту расположения сантехники засчет регулируемых ножек, подстраивая её под габариты помещения и индивидуальные особенности пользователей.

Сантехнические инсталляции могут иметь разную конфигурацию. По этому признаку они делятся на:

Стандартные – имеют классическую прямоугольную форму и стандартную высоту (112 см, с небольшими отклонениями у разных моделей). Подходят для монтажа сантехприборов в типовых санузлах.
Угловые – используются в помещениях, где важно сэкономить пространство или просто требуется установить сантехнику в один из углов комнаты. Имеют 4 дополнительных накладки, которые располагаются под углом в 45° к основе. С их помощью конструкция крепится к полу и к одной или двум смежным стенам.
Укороченные – имеют компактную конструкцию высотой 82-85 см. Подходят для монтажа в маленьких санузлах или в помещениях, где над сантехникой размещается другое оборудование или, например, подоконник.
Продольные – предназначены для монтажа сразу нескольких сантехнических приборов в один ряд (например, унитаз, биде и писсуар). Имеют единую горизонтальную конструкцию с несколькими креплениями для сантехники, что позволяет равномерно распределять нагрузку на систему.

В продаже встречаются также двухсторонние конструкции, позволяющие размещать сантехнику по обеим сторонам одной разделительной перегородки. Для обустройства жилых помещений они мало востребованы, но их нередко используют в офисах, а также торговых и административных зданиях, где в одном санузле устанавливаются сразу несколько унитазов или писсуаров.

Перед покупкой унитаза сравните межосевое расстояние креплений чаши с соответствующими характеристиками рамы.

installyaciya-1200x1265.jpg


В большинстве случаев вы обнаружите один из двух вариантов: 0,18 или 0,23 м, причём второй встречается довольно редко.
Также на рынке все чаще появдяются инсталляции с обоими креплениями - универсальные инсталляции.Тем не менее, убедиться в совместимости необходимо, чтобы в дальнейшем не столкнуться с нерешаемыми сложностями в части монтажа.

Изучите также вопрос расположения смывного бачка. Некоторые супертонкие и компактные инсталляционные каркасы просто не способны вместить бачок нормального объёма. Это значит, что, сэкономив пространство, вы в дальнейшем можете столкнуться с проблемами качества смывания.

У клавиш смыва всего 2 основных характеристики: тип механизма и режим смыва.

Безымянный-7.jpg

По типу механизма различают кнопки:

1. Механические – предельно простая и надёжная конфигурация-аналог классического смыва унитазного бачка. Спуск воды запускается механически специальным толкателем.
2. Пневматические – усовершенствованная конфигурация, работающая на сжатом воздухе. Нажатием кнопки он вытесняется из своего резервуара и, двигаясь по системе трубок, активирует подачу воды в чашу унитаза. Пневмокнопки могут располагаться на большом расстоянии от унитаза (до 2,5 м);
3.Сенсорные с инфракрасным датчиком – спуск воды активируется при распознавании датчиком прикосновения человека к кнопке смыва. Другой вариант – датчики, реагирующие на движение в зоне выхода из санузла. Такие системы смыва наиболее удобные, но при этом и наиболее дорогие.

Режим смыва тоже бывает 2 типов:

Старт-стоп – процесс сброса жидкости можно остановить повторным нажатием на кнопку;

Двойной – пользователь может выбирать из двух вариантов: полный или экономичный смыв. Во втором случае на смывание тратится только половина воды из бачка.
Смывная панель выполняет ещё одну важную функцию помимо основной: она открывает доступ к механизму смывного бачка. При необходимости ремонта или замены оборудования, делать это придётся именно через отверстие в панели, поэтому важно при покупке и установке сантехники проследить, чтобы габариты механизма и размеры технологического отверстия соответствовали друг другу.

Безымянный-66.jpg

Унитазы подвесного типа обладают множеством преимуществ перед классическими напольными моделями. Но все их достоинства актуальны только при условии правильной установки и надёжности опорного оборудования. Качественная инсталляция обеспечит не только долгий срок службы сантехники, но и сделает безопасной её повседневную эксплуатацию.